Размышлизм на фразу одного известного блогера: «Работа — это грех!»
Фраза «Работа — это грех!» хоть и звучит провокационно, но она полностью противоречит историческому, философскому и духовному опыту человечества. Труд не является наказанием или пороком. Напротив, это главная сила, которая созидает личность и развивает капиталистическое общество.
Если посмотреть на созидание с духовной или философской точки зрения, то работа — это форма сотворчества.
Преображение мира.
Человек берет хаос природы и упорядочивает его, создавая дома, лекарства, книги и технологии.
Реализация талантов.
Бездействие зарывает человеческий потенциал в землю. Труд позволяет раскрыть качества, заложенные в нас.
Служение ближнему.
Любая честная работа направлена на благо других людей. Пекарь кормит, врач лечит, строитель даёт кров. Разве может быть грехом то, что поддерживает жизнь и уменьшает страдания?
Грех в своей изначальной сути — это промах, искажение природы, разрушение. Работа же по определению созидательна. Она берёт сырую, инертную материю и превращает ее в культуру, смыслы и блага. Назвать работу грехом — значит назвать грехом само стремление сделать мир лучше, безопаснее и красивее.
Грехом является не сам труд, а лень, безответственность и паразитирование на усилиях других людей. Труд возвышает человека, делая его соавтором окружающего мира.